Восьмая итерация Volkswagen Golf GTI будет представлена на предстоящем Женевском автосалоне. Когда она поступит в продажу?

В 1975 году свет увидел первый Volkswagen Golf GTI, оснащенный бензиновым двигателем 1.6 мощностью 110 л.с. Теперь, спустя 45 лет после дебюта оригинала, мы ожидаем выхода восьмого воплощения этой культовой версии. Что мы уже знаем о новом Golf GTI?

С самого начала необходимо прояснить одну вещь: несмотря на течение времени и меняющуюся моду, под капотом Golf GTI мы найдем только бензиновый силовой агрегат. Турбодизель пойдет в версию GTD, а мощный подключаемый гибрид получит обозначение GTE.

Уходящая модель 7-го поколения в настоящее время выпускается в двух вариантах: GTI Performance (245 л.с.) и GTI TCR (290 л.с.). Оба автомобиля оснащены двигателем 2.0 TSI в паре с 7-ступенчатой коробкой передач DSG. Исходя из этого, можно предположить, что восьмой Golf GTI также получит 245-сильный агрегат 2.0 TSI.

Возможно, мощность серийной версии будет немного выше, например, 250 л.с., чтобы отличить новую модель от ее "братьев и сестер" - Cupra Leon и Skoda Octavia RS.

Эскиз, представленный компанией Volkswagen, раскрывает внешний вид передней части Golf VIII GTI. Спортивный характер автомобиля будет подчеркнут бампером с широким сотовидным воздухозаборником и светодиодными противотуманными фарами, интегрированными в решетку радиатора. Интересным дополнением является опциональная светодиодная полоса в радиаторной решетке, визуально связывающая фары.

Проклятье сенсоров. Volkswagen Golf GTI

В салоне вас ждут спортивные сиденья с обивкой в характерную решетку радиатора - кивок в сторону первого Golf GTI. В дополнение к этой отсылке к классике, интерьер будет полностью современным - на борту вы найдете все оборудование, уже знакомое по "обычному" Golf 8-го поколения.

В распоряжении водителя нового GTI будет цифровой кокпит с широкими возможностями персонализации и отделанное кожей многофункциональное спортивное рулевое колесо с сенсорным экраном. На выбор предлагается до 32 цветов освещения салона, включая режим, доступный только для этой версии.

Volkswagen Golf VIII GTI будет впервые представлен на выставке в Женеве, которая начнется на следующей неделе. Продажи новой модели начнутся во второй половине этого года.

Похожие статьи